fleischakt
Makroaufnahme Flöte

konzerte 1970 (Auswahl)











konzerte 2005 (Auswahl)

26. Januar 2005
Freiburg | E-Werk
Werke von André Richard, Luigi Nono, Chris Mercer, Claus-Steffen Mahnkopf
Experimentalstudio des SWR
Ensemble SurPlus

28. Januar 2005
Stuttgart | Eclat Festival
Werke von Alexander Knaifel und Sergej Newski
Ensemble Aventure
Neue Vocalsolisten

06. März 2005
Berlin | Berliner Festspiele
Werke von Claus-Steffen Mahnkopf
Experimentalstudio des SWR
Ensemble SurPlus

07. Mai 2005
Freiburg | GEDOK Jahreskonzert
Werke von Cecile Chaminade
Martina Roth - Flöte
Beverley Ellis - Cello
Elisabeth Stäblein - Klavier

08. Juni 2005
Buffalo (New York) | June of Buffalo
Werke von Brian Ferneyhough, Alvin Lucier, Philippe Manoury, Simon Bainbridge, Christopher Rouse
Ensemble SurPlus

09. Juni 2005
Buffalo (New York) | June of Buffalo
Werke von Peter Edwards, Ryan Buruss, Aaron Einbond, Alexander Sigman, David Hanner, Evan Johnson
Ensemble SurPlus

05. Juli 2005
Herrenhaus Edenkoben | Dirigentenworkshop
Werke u.a. von Franco Donatoni, Toshio Hosokawa, Andrea Vigani, Vassos Nicolaou, Valerio Sannecandro, Pierre Stordeur
Peter Eötvös, Zsolt Nagy
Ensemble Aventure

16. /17
Stuttgart | Schloss Solitude
Werke u.a. von Robert Phillips, Eduardo Moguillansky, Manuel Ribera Torres, Kristian Ireland, Leah Muir, Ed Bennett
Ensemble SurPlus

29. September 2005
Baden-Baden | Rathaus
Stipendiaten Konzert Anton Safronov
Ensemble Aventure

12. Oktober 2005
Ljubljana (Slowenien) | Festival Slowind
Werke von Giacinto Scelsi, Salvatorre Sciarrino, Stefan Wolpe, Chaya Czernowin, Michael Quell, Gerald Eckert
Ensemble SurPlus

13. Oktober 2005
Ljubljana (Slowenien) | Festival Slowind
Werke u.a. von Gérard Grisey, Jürg Wyttenbach, Giacinto Scelsi
Ensemble Slowind (SL)
Ensemble SurPlus (D)

14. Oktober 2005
Ljubljana (Slowenien) | Festival Slowind
Werke u.a. von Dieter Mack, Salvatore Sciarrino, Neville Hall, Pascal Dusapin
Ensemble Accroche Note (F)
Slowind (SL)
SurPlus (D)

18. Oktober 2005
Freiburg | E-Werk
Werke u.a. von James Falconi, Lisa Coons, Tae Hong Park, Christopher Rouse
Ensemble SurPlus

31. Oktober 2005
Lindau | Theater
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Robert Schumann, Francis Poulenc, Erwin Schulhoff
Ensemble Aventure

03. November 2005
Vitoria (Portugal) | Conservatorio de Música Jesús Guridi
Werke u.a. von Luigi Dallapiccola, Giacinto Scelsi, Arthur Lourié, Alban Berg
Ensemble SurPlus

17. Dezember 2005
Herrenhaus Edenkoben | Gesprächskonzert
Werke von Jakub Sarwas
Ensemble Aventure



konzerte 2006 (Auswahl)

26. Januar 2006
Stuttgart | Fußball Globus FIFA
Werke von Florian Mutschler, Karmella Tsepkolenko, Michael Quell, Gerald Eckert
Ensemble SurPlus

04. Februar 2006
Kiel | Chiffren | kieler tage für neue musik
Werke von Brian Ferneyhough, Dieter Mack, James Clarke, Gerald Eckert
Ensemble SurPlus

11. März 2006
Freiburg | E-Werk
Werke von Dominique Lemaitre, Urska Pompe, Neville Hall, Dieter Mack
Ensemble Accroche Note (F)
Slowind (SL)
SurPlus (D)

20. März 2006
Madrid | Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia
Werke von Mesias Maiguashca
K.O. Ensemble

08. April 2006
Donaueschingen | Donauhalle
Werke von György Kurtág, Earle Brown, Erik Satie, Iannis Xenakis, Wolfgang Amadeus Mozart
Ensemble Aventure

12. Mai 2006
Heiligenberg | Bodenseefestival
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Erwin Schulhoff
Ensemble Aventure

19. Mai 2006
Freiburg | 2. Freiburger Frühling | 20 Jahre Ensemble Aventure | Nacht der 1001 Uraufführungen
Werke u.a. von Bernhard Wulff, Friedemann Treiber, Claus Steffen Mahnkopf, Gerhard Stäbler, Ulpiu Vlad, Maria Cecilia Villnueva, Rolf Riehm, Johannes Nied, Uros Rojko, Volker Heyn Mia Schmidt, Bojdor Spassov, Roland Breitenfeld
ensemble aventure

07. Juni 2006
Buffalo (New York) | June of Buffalo
Werke von Harvey Sollberger, Augusta Read Thomas, Charles Wuorinen, Bernard Rands, David Felder
Ensemble SurPlus

09. Juni 2006
Buffalo (New York) | June of Buffalo
Werke von Jean Ahn, David Hanner, Stephen Yip, Daniel Swilly, Nathan Davis
Ensemble SurPlus

29. Juni 2006
Freiburg | Münstersommer
Werke von Johann Sebastian Bach, Heitor Villa-Lobos, Uros Rojko, Eugène Bozza, Francesco Molino, Jacques Ibert
duo sciolto

21. August 2006
Sao Paulo (Brasilien) | festival musica nova
Werke von Edgar Varèse, Nicolaus A Huber, Alistair Zaldua, Mariano Etkin, Graciela Paraskevaídis
Ensemble Aventure

29. August 2006
Montevideo (Uruguay) | núcleo música nueva de montevideo
Werke u.a. von György Kurtág, Fernando Condon, Ruth Crawford Seeger, María Cecilia Villanueva, Mario Lavista, Mariano Etkin
Ensemble Aventure

30. August 2006
Montevideo (Uruguay) | núcleo música nueva de Montevideo
Werke u.a. von Mathias Spahlinger, Alistair Zaldua, Coriún Aharonián, Edgar Varése
Ensemble Aventure

22. Oktober 2006
Freiburg | GEDOK Jahreskonzert
Werke von Violeta Dinescu
Martina Roth - Flöte
Beverley Ellis - Cello
Elisabeth Stäblein - Klavier

11. November 2006
Weingarten | Internationale Tage für neue Musik
Werke von Georg Friedrich Haas
Ensemble Aventure

17. /18 November 2006
Bremen | 14. Festival für zeitgenössische Musik
Werke von Georges Asperghis, Michael Edwards, Andreas Dohmen, Gerald Eckert, Franklin Cox, hannes Galette Seidl, Ignacio Baca-Lobera, Rolf Riehm, Jamilia Jazylbekova, Mathias Spahlinger
Ensemble Aventure

19. November 2006
Bremen | 14. Festival für zeitgenössische Musik
Werke von Jani Christou, Thierry Blondeau/Daniel Kötter
Ensemble Aventure



konzerte 2007 (Auswahl)

20. Januar 2007
Berlin | Ultraschall Festival
Werke von Jonathan Harvey, Stefano Gervasoni, Francois Paris, Juliane Klein, Wolfgang Riehm
Les Percussions de Strasbourg
Accroche Note

04. Februar 2007
Basel (Schweiz) | Theater
Werke von Chaya Czernowin
Martina Roth – Flöte
Experimentalstudio des SWR

04. März 2007
Freiburg | Konzert der 100 Metronome | Elisabeth Schneider Stiftung
Werke von Franz Schubert, Steve Reich, Andrea Vigani, Györy Ligeti
Ensemble Aventure

11. -13 Mai 2007
Freiburg | 3. Freiburger Frühling | Elisabeth Schneider Stiftung
Werke u.a. von Arthur Lourié, Hanns Eisler, Toru Takemitsu, Violeta Dinescu, Eric Satie, Luciano Berio, Anestis Logothetis
Ensemble Aventure

17. Juni 2007
Edenkoben | Herrenhaus
Werke von Nicolaus A. Huber, Toru Takemitsu, Stefan Wolpe, Pierre Stordeur, Johann Paul Westhoff
Ensemble Aventure

01. Juli 2007
Freiburg | Musica su tre dimensioni | Stiftung Roland Phleps
Werke von Luigi Nono, Bernd Asmus, Isang Yun, Donoung Lee, Roland Breitenfeld, Susanne Stelzenbach, Bruno Maderna
Martina Roth - Flöten, Walter Ifrim - Klarinetten, Donoung Lee, Roland Breitenfeld – Elektronik

15. Juli 2007
Lörrach | Stimmen Festival
Werke von Fanny Hensel-Mendelssohn
Orchester des Motettenchores,Stephan Böllhoff

18. August 2007
Stuttgart | Schloss Solitude
Werke u.a. von Annesley Black, Ashley Rose Fure, Ann Cleare, Yu Kuwabara, Josiah Oberholtzer
Ensemble SurPlus

10. September 2007
Linz (Österreich) | GOODBYE PRIVACY | Ars Electronica
Werke von Luigi Nono
Experimentalstudio des SWR
Ensemble SurPlus

20. September 2007
Braunschweig | Städtisches Museum
Werke von Dieter Mack, Michael Reudenbach, Cornelius Schwer, Stefan Wolpe, Wolfgang Rihm, Iannis Xenakis, Charles Wuorinen
Ensemble SurPlus

28. Oktober 2007
Leuven (Belgien) | Transit | Leuven New Music Festival
Werke u.a. von Wieland Hoban, Thomas Bruttger, James Clarke, Gerald Eckert, Claus Steffen Mahnkopf
Ensemble SurPlus

18. November 2007
Freiburg | Planetarium
John Cage, Atlas Eclipticalis
Ensemble Aventure

24. November 2007
Karlsruhe | Giga-Hertz-Preis | ZKM
Werke von Mark Andre, Chaya Czernowin, Jonathan Harvey, Luigi Nono
Experimentalstudio des SWR
Ensemble SurPlus

20. Dezember 2007
Freiburg | E-Werk | 15 Jahr SurPlus
Werke von Komponisten aus Ecuador
Ensemble SurPlus



konzerte 2008 (Auswahl)

15. Februar 2008
Stanford University (California)
Werke von Mauricio Rodriguez, Marisol Jiménez, Patricia Martínez, Kristian Ireland, Sebastian Semper
Ensemble SurPlus

14. März 2008
Basel (Schweiz) | ignm | Gare du nord Basel
Werke von Edgar Varèse, Gerald Eckert, Bernhard Lang, Michael Reudenbach
Ensemble Aventure

15. März 2008
Freiburg | Albumblätter und Blüten | Elisabeth Schneider Stiftung
Werke u.a. von Héctor Tosar, Michael Reudenbach, Johannes Nied, Bernhard Lang, Bernhard Wulff
Ensemble Aventure

16. März 2008
Wiesbaden | Theater
Werke u.a. von Diego Luzuriaga, Héctor Tosar, Coriún Aharonián, Graciela Paraskevaídis, Edgar Varèse
Ensemble Aventure

19. April 2008
Rottweil | SWR | Ars-Nova-Konzert
Werke von Natalia Solomonoff, Mathias Spahlinger, Christoph Staude, Michael Reudenbach, Diego Luzuriaga, Edgar Varèse
Ensemble Aventure

02. Juni 2008
Buffalo (New York) | June of Buffalo
Werke von Cort Lippe, Roberto Morales
Ensemble SurPlus

03. Juni 2008
04. Buffalo (New York) | June of Buffalo
Werke u.a. von David Brynjar Franzson, A. Young Kim, Andrew Cole
Ensemble SurPlus

12. Juni 2008
Freiburg | Mehrklang Festival
Werke u.a. von Steve Reich, Edgar Varèse, Samir Odeh-Tamimi
Ensemble Aventure

26. Juni 2008
Karlsruhe | ZKM
Werke von Thomas Hummel
Experimentalstudio des SWR
Holst-Sinfonietta,

20. September 2008
Freiburg | Musikhochschule | Deutscher Musikrat
Werke von Ruth Crawford Seeger, Stefan Wolpe, Mathias Spahlinger, Georg Katzer, Conlon Nancarrow, Isabel Mundry/Brice Pauset, Robin Hoffmann
Ensemble Aventure

08. November 2012
Freiburg | Elisabeth-Schneider-Stiftung | 20 Uhr
Werke von Diego Luzuriaga, Eduardo Bértola, Silvestre Revueltas, Juan Carlos Paz, Osvaldo Budón
Ensemble Aventure

25. November 2008
Fulda | Vonderau Museum
Werke von Rolf Riehm, Bernhard Lang, Michael Quell, Iannis Xenakis
Ensemble Aventure

29. November 2008
Karlsruhe | Giga-Hertz-Preis | ZKM
Werke von Daniel Mayer
Martina Roth - Flöte



konzerte 2009 (Auswahl)

15. Februar 2009
Weingarten | Bodenseefestival
Werke von Carl Philipp Emanuel Bach, Carl Reinecke, Olivier Messiaen, Cesar Franck
Martina Roth - Flöte
Jörg Turowsky - Klavier

24. / 26 Februar 2009
Stanford University (California)
Werke von Michelle Lou, Patricia Martínez, Mauricio Rodriguez, Michael Berger, Marisol Jiménez, Jason Federmeyer
Ensemble SurPlus

21. März 2009
Freiburg | Christuskirche
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Felix Mendelssohn Bartholdy
Kammerorchester der Christuakantorei

28. März 2009
Köln | WDR
Werke von Nicolaus A. Huber, Rolr Riehm, Helmut Oehring, Michael Reudenbach, Thomas Bruttger, Iannis Xenakis
Ensemble Aventure

04. April 2009
Köln | Deutschlandfunk | Otra América
Werke von Osvaldo Budón, Natalia Gaviola, Natalia Solomonoff, Carlos Mastropietro, Jorge Horst, Chico Mello
Ensemble Aventure

17. April 2009
Darmstadt | Akademie für Tonkunst
Werke von Beat Furrer, Nicolaus A. Huber, Bernhard Lang, Gerald Eckert, Rebecca Saunders
Ensemble Aventure

25. April 2009
Eckernförde | St. Nicolai-Kirche
Werke von Iannis Xenakis, Giacinto Scelsi, Gerald Eckert, Guillaume de Machaut
Ensemble Aventure
ensemble voces Berlin

22. Mai 2009
Mönchengladbach | Festival Ensemblia | Wasserturm
Werke von Thomas Bruttger, Robert HP Platz, Olli Kortekangas
Ensemble Aventure

13. Juni 2009
Speyer | Kontrapunkte | Historischer Ratssaal
Werke von Arnold Schönberg, Alban Berg, Anton Webern, Igor Strawinsky
Ensemble SurPlus

22. /23 August 2009
Stuttgart | Schloss Solitude
Werke von Heather Frasch, Joseph Lake, David Brynjar Franzson, Jacob Gotlib, Irene Galindo Quero, Christopher Moore, Trevor Baca, Jesse Rounneau
Ensemble SurPlus

23. September 2009
Strasbourg | musica festival |Salle de la Bourse
Werke von Luca Francesconi und Salvatore Sciarrino
Ensemble Accroche Note

23. Oktober 2009
Staufen | Vernissage | Aisaku Suzuki
Werke von Eugène Bozza, Karlheinz Stockhausen
Martina Roth – Flöte

02. Dezember 2009
Hall (Österreich) | Hommage á Luigi Nono | Salzlager
Werke von Chaya Czernowin, Jonathan Harvey, Luigi Nono
Martina Roth – Flöte
Experimentalstudio des SWR

31. Dezember 2009
Freiburg | Silvesterkonzert | Historisches Kaufhaus
Werke von Johann Sebastian Bach
Martina Roth – Flöte
Susanne Otto - Alt



konzerte 2010 (Auswahl)

27. Januar 2010
Düsseldorf | Tonhalle | Musikszene Mexiko
Werke von Julio Estrada, Javier Alvarez, Hilda Paredes, Mario Lavista, Edgar Barroso, Germán Romero
Ensemble Aventure

31. Januar 2010
Paris | Salle Cortot
Werke von Belà Bartok, Salvatore Sciarrino, Johannes Brahms, Pascal Dusapin
Ensemble Accroche Note

28. Februar 2010
Freiburg | E-Werk | Hommage à James Avery
Werke u.a. von Claus-Steffen Mahnkopf, Michael Reudenbach, Bernd Asmus, Sidney Corbett, Steven Takasugi, Gerald Eckert
Ensemble SurPlus

01. /02 April 2010
Freiburg | Christuskirche | Musica Crucis
Werke von Johannes Brahms, Maurice Duruflé, César Franck
Kammerorchester der Christuskantorei

13. Mai 2010
Freiburg | SWR | Mehrklang Festival
Werke von Gérard Grisey, Detlef Heusinger, Dániel Péter Biró
Experimentalstudio des SWR
Ensemble SurPlus

20. Juni 2010
Buffalo (New York) | June of Buffalo
Werke u.a. von Brian Ferneyhough, Lukas Foss, Joe Lake, Ray Evanoff, Jay Alan Yim
Ensemble SurPlus

15. Juli 2010
Freiburg | Landratsamt | Vernissage Margot Degand
Werke von Johann Sebastian Bach, Francesco Molino, Jacques Ibert
duo sciolto

04. September 2010
Seoul (Korea) | Arts Center
Werke von Luigi Nono, Richard Dudas, Roland Breitenfeld, Young-Mee Lymn, Donoung Lee
Ensemble Aventure

10. September 2010
Winsen | Trommeln und Pfeiffen
Werke von Isang Yun, Klaus Lang, Christian Wolff, Gerald Eckert, Matthias Kaul
Ensemble L’ART POUR L’ART

12. September 2010
Eckernförde | St. Nicolai Kirche
Werke von Isang Yun, Klaus Lang, Christian Wolff, Gerald Eckert, Matthias Kaul
Ensemble Reflexion K

24. September 2010
Freiburg | Elisabeth-Schneider-Stiftung | Auf der Suche
Werke von Claude Debussy, Hans Krása, Michael Reudenbach, Anton Webern, Arthur Lourié, Tristan Murail, Thomas Bruttger
Ensemble Aventure

03. Oktober 2010
Freiburg | Kaisersaal Historisches Kaufhaus | GEDOK Jahreskonzert
Werke von Lili Boulanger und Nadia Boulanger
Martina Roth - Flöte
Beverley Ellis - Cello
Elisabeth Stäblein - Klavier

31. Oktober 2010
Winterthur (Schweiz) | Theater am Gleis
Werke u.a. von Edgar Varèse, Max E. Keller, Graciela Paraskevaídis, Hannes Seidl, Coriún Aharonián
Ensemble Aventure

26. November 2010
Karlsruhe | Piano+ | ZKM
Werke von Luigi Nono, Chaya Czernowin, Jonathan Harvey
Experimentalstudio des SWR
Ensemble SurPlus



konzerte 2011 (Auswahl)

21. Januar 2011
Freiburg | Elisabeth-Schneider-Stiftung |Licht
Werke von Pierre Boulez, Luigi Nono. Nicolaus A. Huber, Bernhard Lang, Claus-Steffen Mahnkopf, Martin Smolka
Ensemble Aventure

28. Februar 2011
Freiburg | E-Werk | SurPlus macht Schule
Arnold Schönberg, Pierrot Lunaire
Ensemble SurPlus

01. /02 April 2011
Harvard University (USA) | John Knowles Concert Hall
Werke u.a. von Salvatore Sciarrino, Morton Feldman, Mark Andre, Luigi Nono
Ensemble SurPlus

07. Juli 2011
Donaueschingen | Donauhallen | Strawinsky Saal
Werke u.a. von Beat Furrer, John Cage, Mathias Spahlinger, Iris ter Schiphorst/Helmut Oehring
Ensemble Aventure

08. /09 Juli 2011
Freiburg | 25 Jahre Ensemble Aventure | Elisabeth-Schneider-Stiftung
Werke u.a. von Arnold Schönberg, Iannis Xenakis, Michael Reudenbach, Thomas Bruttger, Beat Furrer, John Cage, Mathias Spahlinger
Ensemble Aventure

15. Juli 2011
Staufen | Keramikmuseum | Vernissage Elke Sada
Werke von Marin Marais und Arthur Honneger
Martina Roth - Flöte

17. September 2011
Ludwigshafen | dasHaus
Werke von Roberto David Rusconi und Burkhard Maria Weber
Ensemble Aventure

23. September 2011
Freiburg | Am Rio de la Plata | Elisabeth-Schneider-Stiftung
Werke von Héctor Tosar, José Manuel Serrano, Marcelo Rodríguez, Coriún Aharonián, Damián Rodríguez Kees. Jorge Horst
Ensemble Aventure

23. Oktober 2011
Freiburg
Werke u.a. von Johann Seb. Bach, Carl Phillipp Emanuel Bach, Francesco Molino, Jacques Ibert, Astor Piazzolla
duo sciolto

23. Oktober 2011
Freiburg
Werke u.a. von Johann Seb. Bach, Carl Phillipp Emanuel Bach, Francesco Molino, Jacques Ibert, Astor Piazzolla
duo sciolto

29. Oktober 2011
Freiburg | Mehrklang Festival | Peterhofkeller
Werke u.a. von Edgar Varèse, Vinko Globokar, Nicolaus A. Huber
Ensemble Aventure

06. November 2011
Wiesbaden | Theater | musik-theater-werkstatt
Werke u.a. von Michael Quell, Ernst August Klötzke, Gerald Eckert
Ensemble Aventure

19. November 2011
Düsseldorf | Tonhalle | Supernova
Werke u.a. von Thomas Bruttger, John Cage, Terry Riley, Iris ter Schiphorst/Helmut Oehring
Ensemble Aventure



konzerte 2012 (Auswahl)

28. Januar 2012
Rottenburg | SWR | ars nova Lateinamerika
Werke von Edgar Barroso, Natalia Solomonoff, Mesias Maiguashca, Rudolfo Acosta, Mariano Etkin, Germán Romero
Ensemble Aventure

09. Februar 2012
Kiel | chiffren
Werke von Helena Tulve, Wolfgang Motz, Natalia Solomonoff, John Cage, Oliver Korte, Günter Steinke
Ensemble Aventure

21. Februar 2012
Frankfurt | Frankfurter GfnM
Werke von Christóbal Halffter, Hèctor Parra, Michael Quell, José Sanchez-Verdu, Jesús Torres
Ensemble Aventure

23. März 2012
Freiburg | Vernissage Thomas Hammelmann
Thomas Hammelmann: Moving II Videokomposition für Flöte
Martina Roth - Flöte

18. Mai 2012
Freiburg | Elisabeth-Schneider-Stiftung | Offene Zeichen
Werke von Iannis Xenakis, Thomas Bruttger, Christoph Staude
Ensemble Aventure

20. Mai 2012
Hombroich | 14. Inselfestival Hombroich
Werke von Iannis Xenakis, Thomas Bruttger, Christoph Staude
Ensemble Aventure

21. Juli 2012
Freiburg | Haslacher Hofmusik
Werke u.a. von Johann Sebastian Bach, Carl Phillip Emanuel Bach, Anton Diabelli, Maurice Ravel, Astor Piazzolla
duo sciolto

26. September 2012
Quito (Ecuador) | Músicaviva Festival
Werke von Nicolaus A. Huber, Coriún Aharonián, Hans Joachim Koellreutter, Diego Luzuriaga, Michael Quell, Graciela Paraskevaídis, Mesias Maiguashca
Ensemble Aventure

28. September 2012
Cuenca (Ecuador) | Músicaviva Festival
Werke von José Vítores, Juan Campoverde Q., Mauricio Proano, Mesias Maiguashca, Milton Estéves, Arturo Rodos, José R.S. Valdez, Christian Mejia
Ensemble Aventure

07. Oktober 2012
Fulda | Vonderau Museum | 18 Uhr
Werke von Mia Schmidt, Hèctor Parra, Wolfgang Motz, Michael Quell
Ensemble Aventure

13. Oktober 2012, 20
Freiburg | Musikhochschule
Gedenkkonzert für Prof. Ramon Walter, Werke u.a. von Arnold Schönberg
Gabriele Kniesel – Stimme
Martina Roth – Flöte

10. November 2012
Zürich (Schweiz) | Theater Rigiblick
Werke u.a. von Graciela Paraskevaídis, José Manuel Serrano, Osvaldo Budón, Jorge Hoest , Silvestre Revueltas
Ensemble Aventure

8. Dezember 2012
St. Märgen | Klosterkirche
Werke von Johann Sebastian Bach
Györgyi Dombrádi – Alt
Martina Roth – Flöte
Lambert Bumüller – Orgel



konzerte 2013 (Auswahl)

26. Januar 2013
Freiburg | III. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke von Juan Campoverde Q., José Rafael Subía Valdez, José Vitores, Arturo Rodoas, Mauricio Proano, Mesias Maiguashca
Ensemble Aventure

08. Februar 2013
Staufen | Keramikmuseum | Vernissage Camille Schpilberg | 19 Uhr
Vernissage Camille Schpilberg Werke von Carl Phil. Emanuel Bach, Karlheinz Stockhausen
Martina Roth -- Flöte

22. März 2013
Freiburg | IV. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr.17a | 20 Uhr
Werke von Johannes Nied, Michael Quell, Oliver Korte, Günter Steinke, Michael Edwards
Ensemble Aventure

19. April 2013
Freiburg | V. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke von Liza Lim, Samir Odeh-Tamimi, Jorge Horst, Alan Hilario, Volker Heyn
Ensemble Aventure

21. April 2013
Köln | Deutschlandfunk | 20 Uhr
Werke von Liza Lim, Samir Odeh-Tamimi, Jorge Horst, Volker Heyn
Ensemble Aventure

05. Mai 2013
Freiburg | artjamming café | Günterstalstr. 41 | 11 Uhr
Werke von Mesias Maiguashca, Thomas Bruttger, Nicolaus A. Huber, Sofia Gubaidulina, José Maria Sanchez-Verdú, Mauricio Kagel, John Cage
Martina Roth - Flöte
Volker Rausenberger - Akkordeon
Gaby Maiguashca - Cello

6. Juni 2013
Freiburg | E-Werk | Eschholzstr. 77 | 20 Uhr
Werke von Giacinto Scelsi, Hans Zender, Byong-moo Lee, Dai Fujikura, Keiko Harada, Chung-Yuan Yu
Ensmble SurPlus

14. Juni 2013
Freiburg | VI. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke von Friedemann Treiber, Claude Debussy, Frank Zabel, Erwin Schulhoff, Héctor Tosar, Heitor Villa-Lobos
Ensemble Aventure

21. Juni 2013
Frankfurt | KunstKulturKirche | 19 Uhr
Werke von Michael Quell
Ensemble Aventure

20. Juli 2013
Freiburg | Theater der Städtischen Bühnen | 20 Uhr
Francesca da Rimini von Ricardo Zandona
Philharmonisches Orchester Freiburg

23. Juli 2013
Freiburg | Theater der Städtischen Bühnen | 20 Uhr
Francesca Rimini von Ricardo Zandona
Philharmonisches Orchester Freiburg

17. August 2013
Stuttgart | Schloss Solitude | 20 Uhr
Werke der Teilnehmer der internationalen Sommerakademie 2013
Ensemble SurPlus

18. August 2013
Stuttgart | Schlos Solitude | 20 Uhr
Werke der Teilnehmer der internationalen Sommerakademie 2013
Ensemble SurPlus

14. September 2013
Braunschweig | 20 Uhr
Werke von Salvatore Sciarrino, Helmut Oehring, Earle Brown, Iris ter Schiphorst, José Rafael Subía Valdez, Gerald Eckert
Ensemble Aventure

17. September 2013
Freiburg | I. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke von Salvatore Sciarrino, Helmut Oehring, Earle Brown, Iris ter Schiphorst, José Rafael Subía Valdez, Gerald Eckert
Ensemble Aventure

20. September 2013
Freiburg | Melanchthonkirche | 18.30 Uhr
Werke von Franz Schubert, Tore Takemitsu u.a.
Sibylle Schaible - Sopran
Martina Roth - Querflöte
Bärbel Libera - Gitarre

9. November 2013
Tosterglope | Kunstraum | Im alten Dorfe 7 | 20 Uhr
Werke von Claus-Steffen Mahnkopf, Hèctor Parra, Michael Quell, Zeynep Gedizlioglu, Malika Kishino, Thomas Bruttger
Ensemble Aventure

19. November 2013
Freiburg | II. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke von Claus-Steffen Mahnkopf, Hèctor Parra, Michael Quell, Zeynep Gedizlioglu, Malika Kishino, Thomas Bruttger
Ensemble Aventure

12. Dezember 2013
Freiburg | Musikhochschule | 20 Uhr
Werke von Cornelius Schwehr



konzerte 2014 (Auswahl)

14. Januar 2014
Freiburg | III. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke von Ernst Helmuth Flammer, Michael Quell, Hakan Ulus
Ensemble Aventure

15. Januar 2014
Heilbronn | Schießhaus | Frankfurterstr. 65 | 20 Uhr
Werke von Ernst Helmuth Flammer, Michael Quell, Hakan Ulus
Ensemble Aventure

24. Januar 2014
Frankfurt | KunstKulturKirche | 20 Uhr
Werke von Ernst Helmuth Flammer und Michael Quell
Ensemble Aventure

8. März 2014
Landesmusikakademie Hessen | Schlitz | 20 Uhr
Werke von Michael Quell
Ensemble Aventure

09. März 2014
Landesmusikakademie Thüringen | Sondershausen | 20 Uhr
Werke von Michael Quell
Ensemble Aventure

22. März 2014
Freiburg | IV. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke von Silvestre Revueltas, Juan Carlos Paz, Marcelo Rodríguez, Coriún Aharonián, Graciela Paraskevaídis
Ensemble Aventure

23. März 2014
Wiesbaden | Staatstheater | 11 Uhr
Werke von Diego Luzuriaga, José Manuel Serrano, Masias Maiguashca, Silvestre Revueltas, Juan Carlos Paz, Marcelo Rodríguez, Coriún Aharonián, Graciela Paraskevaídis
Ensemble Aventure

6. April 2014
Freiburg | Artjamming Café | Günterstalstr. 41 | 11 Uhr
Werke von Chaya Czernowin, Mia Schmidt, Carola Bauckholt und Wolfgang Motz
Martina Roth-Flöte
Annette Winker-Fagott
Julian Belling-Percussion

18. Mai 2014
Freiburg | Kunstverein | MehrKlang Festival 2014 | 20 Uhr
Werke u.a. von John Cage, Cornelius Hirsch
Ensemble Aventure und andere

23. Mai 2014
Rottweil | SWR ars nova | Kuststiftung Erich Hauser | 20 Uhr
Werke von Albrecht Beckert, Aureliano Cattaneo, Johannes Boris Borowski, Joanna Wozny, Sidney Corbett
Ensemble Aventure

24. Mai 2014
Freiburg | V. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke von Albrecht Beckert, Aureliano Cattaneo, Johannes Boris Borowski, Joanna Wozny, Sidney Corbett
Ensemble Aventure

31. Mai 2014
Freiburg | SWR | Schlossbergsaal | 20 Uhr
Werke von Brian Ferneyhough, Uros Rojko und Giacinto Scelsi
ENSEMBLE EXPERIMENTAL

1. Juli 2014
Freiburg | VI. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke von George Enescu, Gabriel Malancioiu, Violeta Dinescu, Horatiu Radulescu, Dan Dediu und Mariana Ungureanu
Ensemble Aventure

23. September 2014
Freiburg | I. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke von Juan Carlos Paz
Ensemble Aventure

26. bis 29. September 2014
Köln | Deutschlandfunk
CD Produktion mit Werken von Juan Carlos Paz
Ensemble Aventure

5. Oktober 2014
Seoul | Seoul Arts Center | 20 Uhr
Werke von Eunyoung Shim, Sirin Nah, Chengieck Chang, Donoung Lee, Yun Sangjick, Young Mee Lymn, Roland Breitenfeld
Ensemble Aventure

7. Oktober 2014
Seoul | Seoul Arts Center | 20 Uhr
Nicolaus A. Huber, Wolfgang Motz und Johannes Schöllhorn
Ensemble Aventure

17. Oktober 2014
Donaueschingen | Baarsporthalle | 20 Uhr
Werke von Hans Zender, Friedrich Cerha, Hanspeter Kyburz und Manos Tsangaris
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg

24. Oktober 2014
Freiburg | II. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke von koreanischen Komponisten
Ensemble Aventure

18. November 2014
Paris | Cité de la Musique | 20 Uhr
Werke von Bruno Maderna, Karl Amadeus Hartmann und Luigi Nono
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg

19. November 2014
Freiburg | Konzerthaus | 20 Uhr
Werke von Bruno Maderna, Karl Amadeus Hartmann und Luigi Nono
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg

28. November 2014
Freiburg | III. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke vo Nicolaus A. Huber, Wolfgang Motz, Johannes Schöllhorn, Isabel Mundry/Brice Pauset
Ensemble Aventure



konzerte 2015 (Auswahl)

12. Januar 2015
Düsseldorf | Tonhalle | 20 Uhr
Werke von Chikashi Miyama, Thomas Bruttger und Maliko Kishino
Ensemble Aventure

16. Januar 2015
Freiburg | IV. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke von Chikashi Miyama, Thomas Bruttger und Maliko Kishino
Ensemble Aventure

21. Februar 2015
Amtsgericht Freiburg | Holzmarktplatz 2 | 11 Uhr | GEDOK artgerecht | Vernissage Sandra Eades, Reinhard Kissinger
Werke von Mia Schmidt und Wolfgang Motz
Martina Roth - Flöten

23. März 2015
Poznan (Polen) | Aula Nova der Musikakademie Poznan | 19 Uhr
Werke von Joanna Wozny, Sidney Corbett, Tristan Murail, Bettina Skrzypczak, Thomas Bruttger, Malika Kishisno
Enemble Aventure

7. April 2015
Freiburg | V. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke von Carola Bauckholt, Cornelius Schwehr, Bernhard Lang, Simon Steen-Andersen, Johannes Kreidler
Ensemble Aventure

10. April 2015
Darmstadt | 20 Uhr
Werke von Carola Bauckholt, Cornelius Schwehr, Bernhard Lang, Simon Steen-Andersen, Johannes Kreidler
Ensemble Aventure

6. Mai 2015
Dijon | Opéra de Dijon
Alban Berg "Wozzeck"
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg

8. Mai 2015
Dijon | Opéra de Dijon
Alban Berg "Wozzeck"
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden- und Freiburg

9. Mai 2015
depot.K | Freiburg | Schopfheimerstr. 2 | 20 Uhr
Werke von Claude Debussy, Emanuel Nunes und Maurice Ravel
Martina Roth-Flöte, Kirsten Ecke-Harfe, Nicola Miorada-Klarinette, Anna-Katharina Schreiber-Violine, Simone Zgraggen-Violine, Sylvie Altenburger-Viola, Elena Cheah-Cello

10. Mai 2015
Dijon | Opéra de Dijon
Alban Berg "Wozzeck"
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg

22. Mai 2015
Freiburg | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke von Luciano Berio, Thomas Lauck, Edgard Varèse, Johannes Nied, Rainer Rubbert, Thomas Bruttger und John Cage
Ensemble Aventure

12 Juli 2015
Frankfurt | KunstKullturKirche | 18 Uhr
Morton Feldman: For Philip Guston
Martina Roth-Flöte
Akiko Okabe-Klavier
Nicholas Reed-Schlagzeug

17. Juli 2015
Freiburg | VI. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 18 Uhr
Morton Feldman: For Philip Guston
Martina Roth-Flöte
Akiko Okabe-Klavier
Nicholas Reed-Schlagzeug

19. August 2015
Stuttgart | Schloss Solitude | 20 Uhr
Werke junger Stipendiaten der Sommerakademie auf Schloss Solitude
Ensemble SurPlus

20. August 2015
Stuttgart | Schloss Solitude | 20 Uhr
Werke junger Stipendiaten der Sommerakademie auf Schloss Solitude
Ensemble SurPlus

25. September 2015
Freiburg | I. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke von Marcelo Alejandro Rodríguez, Mario Lavista, Fernando García, Gabriela Paraskevaídis, Diego Luzuriaga, Thomas Bruttger, Franz Jochen Herfert, José Manuel Serrano
Martina Roth-Flöte
Beverley Ellis-Cello
Akiko Okabe-Klavier

26. September 2015
Stuttgart
Werke von Marcelo Alejandro Rodríguez, Mario Lavista, Fernando García, Gabriela Paraskevaídis, Diego Luzuriaga, Thomas Bruttger, Franz Jochen Herfert, José Manuel Serrano
Martina Roth-Flöte
Beverley Ellis-Cello
Akiko Okabe-Klavier

9. Oktober 2015
Staufen | Keramikmuseum | 19 Uhr
Werke von Violeta Dinescu und Thomas Bruttger
Martina Roth - Flöten

11. Oktober 2015
Kunstverein | Freiburg | 19 Uhr
John Cage "Sculptures Musicales"
Ensemble Aventure

23. Oktober 2015
Freiburg | II. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke von Chico Mello, Max E. Keller, Jorge Horst, Hideki Kozakura, Seungyon Kim
Ensemble Aventure

12. November 2015
Belgien | Liège | Centre Henri Pousseur
Werke von Thomas Hummel, Johannes Kreidler, Roberto Rusconi, Edgar Barroso
Ensemble Aventure

16. November 2015
Freiburg | III. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke von Thomas Hummel, Johannes Kreidler, Roberto Rusconi, Edgar Barroso
Ensemble Aventure



konzerte 2016 (Auswahl)

31. Januar 2016
Freiburg | E-Werk | 20 Uhr
Claus-Steffen Mahnkopf "Hommage à Daniel Libeskind" vol.I,II,III
Ensemble SurPlus

19. Februar 2016
Freiburg | IV. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke von Simon Steen-Andersen, Lars Werdenberg, Kim Ngoc, Peter Ablinger, Graciela Paraskevaídis, Beat Furrer, Dieter Mack
Martina Roth-Flöten
Nicholas Reed-Schlagzeug
Akiko Okabe-Klavier

20. Februar 2016
Donaueschingen | Donauhalle | Strawinsky Saal
Werke von Simon Steen-Andersen, Lars Werdenberg, Kim Ngoc, Peter Ablinger, Graciela Paraskevaídis, Beat Furrer, Dieter Mack
Martina Roth-Flöten
Nicholas Reed-Schlagzeug
Akiko Okabe-Klavier

27. Februar 2016
Freiburg | Münster | 19 Uhr
Johann Sebastian Bach, Matthäuspassion
Freiburger Bachchor
Bachorchester

28. Februar 2016
Freiburg | Konzerthaus | 19 Uhr
Johann Sebastian Bach, Matthäuspassion
Freiburger Bachchor
Bachorchester

22. April 2016
Mannheim
Werke von Claus-Steffen Mahnkopf, Wolfgang Motz, Iris ter Schiphorst, Sidney Corbett, Leonardo Idrobo
Ensemble Aventure

29. April 2016
Freiburg | V. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke von Claus-Steffen Mahnkopf, Wolfgang Motz, Iris ter Schiphorst, Sidney Corbett, Leonardo Idrobo
Ensemble Aventure

20. Mai 2016
Staufen | Keramikmuseum | 19 Uhr
Karl-Heinz Stockhausen, Violeta Dinescu
Martina Roth - Flöte

12. Juni 2016
Freiburg | Theater Freiburg | Winterer-Foyer | 11 Uhr
Helmut Oehring
Ensemble Aventure

14. Juni 2016
Freiburg | Konzerthaus | Sinfoniekonzert des Philharmonischen Orchsters Freiburg
Helmut Oehring, "Angelus Novus III" für Ensemble und Orchester
Ensemble Aventure
Philharmonisches Orchester Freiburg

1. Juli 2016
Freiburg | Jubiläumsfest | 30 Jahre Ensemble Aventure | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke von Mesias Maiguashca, Carola Bauckholt, Martin Schüttler, Mark Barden
Ensemble Aventure

2. Juli 2016
Freiburg | Jubiläumsfest | 30 Jahre Ensemble Aventure | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke von Nicolaus A. Huber, Michael Reudenbach, Stefan Wolpe, Rudolf Karel
Ensemble Aventure

16. September 2016
Freiburg | Waldsee | Klangparcours | 19/21/23 Uhr
Werke von Charles Ives, Hana Hosea, Hans Abrahamsen
Ensemble Aventure

20. September 2016
Freiburg | I. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Graciela Paraskevaídis, Mathias Spahlinger, Nicolaus A. Huber
Ensemble Aventure

21. September 2016
Köln | Deutschlandfunk | CD Aufnahme
Graciela Paraskevaídis
Ensemble Aventure

22. September 2016
Köln | Deutschlandfunk | CD Aufnahme
Graciela Paraskevaídis
Ensemble Aventure

23. September 2016
Köln | Deutschlandfunk | CD Aufnahme
Graciela Paraskevaídis
Ensemble Aventure

5. Oktober 2016
Freiburg | moving arts | Vernissage | 19 Uhr
Werke von Violeta Dinescu und Thomas Bruttger
Martina Roth - Flöte

15. Oktober 2016
Freiburg | Amtsgericht | Vernissage | 11 Uhr
Werke von Mia Schmidt und Hana Hosea
Martina Roth - Flöte
Annette Winker - Fagott

14. November 2016
Freiburg | II. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke von Michael Quell, Robert HP Platz, Héctor Parra, Natalia Solomonoff
Ensemble Aventure

16. November 2016
Fulda | Vonderau Museum | 20 Uhr
Werke von Michael Quell, Robert HP Platz, Héctor Parra, Natalia Solomonoff
Ensemble Aventure

18. November 2016
Freiburg | E-Werk | 20 Uhr
Werke u.a. von Mesias Maiguashca
Martina Roth - Flöte

15. Dezember 2016
Freiburg | Theater | 20 Uhr
Steve Reich - Drumming
Percussions Ensemble
Martina Roth - Flöte



konzerte 2017 (Auswahl)

13. Januar 2017
Freiburg | III. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke von Gilead Mishory, Hans Abrahamsen, Jeannot Heinen, Volodamyr Runchak, Ludmila Yurina
Ensemble Aventure

11. Februar 2017
Köln | Deutschlandfunk | CD Aufnahmen
Werke von Graciela Paraskevaídis
Ensemble Aventure

12. Februar 2017
Köln | Deutschlandfunk | CD Aufnahmen
Werke von Graciela Paraskevaídis
Ensemble Aventure

2. März 2017
Trossingen Bundesakademie | 20 Uhr
Abschlusskonzert Kammermusikkurs mit dem Landesjugendorchester Baden Württemberg
Ensemble Aventure
Mitglieder des Landesjugenorchesters Baden-Württemberg

28. April 2017
Rottweil | SWR | 20 Uhr
Werke von Claude Vivier, Johannes Fritsch, Marc André,Marko Nikodijevic
Ensemble Aventure
Bas Wiegers - Leitung

29. April 2017
Freiburg | IV. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke von Claude Vivier, Johannes Fritsch, Marc André,Marko Nikodijevic
Ensemble Aventure
Bas Wiegers - Leitung

1. Mai 2017
Frankfurt | Archiv Frau und Musik | Heinrich-Hoffmann-Straße 3 | 17 Uhr
Werke von Louise Farrenc, Germaine Tailleferre, Wilhelmine von Bayreuth, Vivienne Olive, Sláva Vorlová, Mia Schmidt, Ruth Schonthal
Martina Roth - Flöte
Annette Winker - Fagott
Elisabeth Stäblein-Beinlich - Klavier

13. Mai 2017
Freiburg | UNERhört | Humboldt Saal | 20 Uhr
Werke von Louise Farrenc, Germaine Tailleferre, Wilhelmine von Bayreuth, Vivienne Olive, Sláva Vorlová, Mia Schmidt, Ruth Schonthal
Martina Roth - Flöte
Annette Winker - Fagott
Elisabeth Stäblein-Beinlich - Klavier

29. Mai 2017
Baden-Baden | CD Aufnahme
Werke von Dorothee Schabert
Ensemble Aventure

2. Juni 2017
Freiburg | V. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke von Dorothee Schabert, Klaus Ospald, Sidney Corbett, Violeta Dinescu
Ensemble Aventure

19. August 2017
Stuttgart | Schloss Solitude | 20 Uhr
Werke junger Komponitinnen und Komponisten
Ensemble SurPlus

20. August 2017
Stuttgart | Schloss Solitude | 20 Uhr
Werke junger Komponistinnen und Komponisten
Ensemble SurPlus

29. September 2017
Köln | Deutschlandfunk | Gedenkkonzert Graciela Paraskevaídis | Raderberggürtel 40 | 20 Uhr
Werke u. a. von Graciela Paraskevaídis, Coriún Aharonián, Mariano Etkin, José Serrano
Ensemble Aventure

31. Oktober 2017
Freiburg | II. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke u.a. von Coriún Aharonián
Ensemble Aventure

2. November 2017
Köln | Deutschlandfunk | CD Aufnahmen
Werke von Coriún Aharonián
Ensemble Aventure

3. November 2017
Köln | Deutschlandfunk | CD Aufnahmen
Werke von Coriún Aharonián
Ensemble Aventure

4. November 2017
Köln | Deutschlandfunk | CD Aufnahmen
Werke von Coriún Aharonián
Ensemble Aventure

8. November 2017
Eckernförde | CD Aufnahmen
Werke von Gerald Eckert
Martina Roth - Flöte
ensemble reflexion K

9. November 2017
Eckernförde | CD Aufnahmen
Werke von Gerald Eckert
Martina Roth - Flöte
ensemble reflexion K

10. November 2017
Eckernförde | St. Nicolai-Kirche | 20 Uhr
Werke u.a. von Isang Yun und Gerald Eckert
Martina Roth - Flöte
ensemble reflexion K

24. November 2017
Freiburg | II. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr
Werke philippinischer Komponisten
Ensemble Aventure

26. November 2017
Wiesbaden | Staatstheater | 16 Uhr
Werke philippinischer Komponisten
Ensemble Aventure

design:thomas-hammelmann.de