Archiv

(Auswahl)


Konzerte 2018 (Auswahl)

Samstag 15. Dezember 2018

Freiburg | E-Werk | 20 Uhr

Omaggio di Rossini

(Martina Roth - Flöte Holst-Sinfonietta)


Freitag 16. November 2018

Denzlingen | Lothar Fischer Saal | 20 Uhr

Arnold Schönberg, Pierrot lunaire

(Gabriele Kniesel - Stimme Martina Roth - Flöte Nichola Miorada - Klarinette Antonio Pellegrini - Violine,ViolaBeverley Ellis - Violoncello Sven Thoma Kiebler - Klavier)


Sonntag 21. Oktober 2018

Freiburg | E-Werk | 19 Uhr

Viktor Ullmann, Der Kaiser von Atlantis

(Opera Factory Freiburg, Holst-Sinfonietta)


Samstag 20. Oktober 2018

Freiburg | E-Werk | 20 Uhr

Viktor Ullmann, Der Kaiser von Atlantis

(Opera Factory Freiburg, Holst-Sinfonietta)


Freitag 19. Oktober 2018

Freiburg | E-Werk | 20 Uhr

Viktor Ullmann, Der Kaiser von Atlantis

(Opera Factory Freiburg, Holst Sinfonietta)


Freitag 5. Oktober 2018

Freiburg | Städtische Bühnen | Großes Haus |

Peter Tschaikowski, Eugen Onegin |

(Philharmonisches Orchester Freiburg)


Freitag 28. September 2018

Städtische Bühnen | Großes Haus

Peter Tschaikowski, Eugen Onegin | Premiere |

(Philharmonisches Orchester Freiburg)


Donnerstag 3. Mai 2018

Freiburg | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 19:30

Preisverleihung des Bernd-Koberstein-Preises

(duo sciolto Martina Roth - Flöte Bärbel Libera - Gitarre)



Konzerte 2017 (Auswahl)

Sonntag 26. November 2017

Wiesbaden | Staatstheater | 16 Uhr

Werke philippinischer Komponisten

(Ensemble Aventure)


Freitag 24. November 2017

Freiburg | II. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke philippinischer Komponisten

(Ensemble Aventure)


Freitag 10. November 2017

Eckernförde | St. Nicolai-Kirche | 20 Uhr

Werke u.a. von Isang Yun und Gerald Eckert

(Martina Roth - Flöte ensemble reflexion K)


Donnerstag 9. November 2017

Eckernförde | CD Aufnahmen

Werke von Gerald Eckert

(Martina Roth - Flöte ensemble reflexion K)


Mittwoch 8. November 2017

Eckernförde | CD Aufnahmen

Werke von Gerald Eckert

(Martina Roth - Flöte ensemble reflexion K)


Samstag 4. November 2017

Köln | Deutschlandfunk | CD Aufnahmen

Werke von Coriún Aharonián

(Ensemble Aventure)


Freitag 3. November 2017

Köln | Deutschlandfunk | CD Aufnahmen

Werke von Coriún Aharonián

(Ensemble Aventure)


Donnerstag 2. November 2017

Köln | Deutschlandfunk | CD Aufnahmen

Werke von Coriún Aharonián

(Ensemble Aventure)


Dienstag 31. Oktober 2017

Freiburg | II. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke u.a. von Coriún Aharonián

(Ensemble Aventure)


Freitag 29. September 2017

Köln | Deutschlandfunk | Gedenkkonzert Graciela Paraskevaídis | Raderberggürtel 40 | 20 Uhr

Werke u. a. von Graciela Paraskevaídis, Coriún Aharonián, Mariano Etkin, José Serrano

(Ensemble Aventure)


Sonntag 20. August 2017

Stuttgart | Schloss Solitude | 20 Uhr

Werke junger Komponistinnen und Komponisten

(Ensemble SurPlus)


Samstag 19. August 2017

Stuttgart | Schloss Solitude | 20 Uhr

Werke junger Komponitinnen und Komponisten

(Ensemble SurPlus)


Freitag 2. Juni 2017

Freiburg | V. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke von Dorothee Schabert, Klaus Ospald, Sidney Corbett, Violeta Dinescu

(Ensemble Aventure)


Montag 29. Mai 2017

Baden-Baden | CD Aufnahme

Werke von Dorothee Schabert

(Ensemble Aventure)


Samstag 13. Mai 2017

Freiburg | UNERhört | Humboldt Saal | 20 Uhr

Werke von Louise Farrenc, Germaine Tailleferre, Wilhelmine von Bayreuth, Vivienne Olive, Sláva Vorlová, Mia Schmidt, Ruth Schonthal

(Martina Roth - Flöte Annette Winker - Fagott Elisabeth Stäblein-Beinlich - Klavier)


Montag 1. Mai 2017

Frankfurt | Archiv Frau und Musik | Heinrich-Hoffmann-Straße 3 | 17 Uhr

Werke von Louise Farrenc, Germaine Tailleferre, Wilhelmine von Bayreuth, Vivienne Olive, Sláva Vorlová, Mia Schmidt, Ruth Schonthal

(Martina Roth - Flöte Annette Winker - Fagott Elisabeth Stäblein-Beinlich - Klavier)


Samstag 29. April 2017

Freiburg | IV. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke von Claude Vivier, Johannes Fritsch, Marc André,Marko Nikodijevic

(Ensemble Aventure Bas Wiegers - Leitung)


Freitag 28. April 2017

Rottweil | SWR | 20 Uhr

Werke von Claude Vivier, Johannes Fritsch, Marc André,Marko Nikodijevic

(Ensemble Aventure Bas Wiegers - Leitung)


Donnerstag 2. März 2017

Trossingen Bundesakademie | 20 Uhr

Abschlusskonzert Kammermusikkurs mit dem Landesjugendorchester Baden Württemberg

(Ensemble Aventure Mitglieder des Landesjugenorchesters Baden-Württemberg)


Sonntag 12. Februar 2017

Köln | Deutschlandfunk | CD Aufnahmen

Werke von Graciela Paraskevaídis

(Ensemble Aventure)


Samstag 11. Februar 2017

Köln | Deutschlandfunk | CD Aufnahmen

Werke von Graciela Paraskevaídis

(Ensemble Aventure)


Freitag 13. Januar 2017

Freiburg | III. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke von Gilead Mishory, Hans Abrahamsen, Jeannot Heinen, Volodamyr Runchak, Ludmila Yurina

(Ensemble Aventure)



Konzerte 2016 (Auswahl)

Donnerstag 15. Dezember 2016

Freiburg | Theater | 20 Uhr

Steve Reich - Drumming

(Percussions Ensemble Martina Roth - Flöte)


Freitag 18. November 2016

Freiburg | E-Werk | 20 Uhr

Werke u.a. von Mesias Maiguashca

(Martina Roth - Flöte)


Mittwoch 16. November 2016

Fulda | Vonderau Museum | 20 Uhr

Werke von Michael Quell, Robert HP Platz, Héctor Parra, Natalia Solomonoff

(Ensemble Aventure)


Montag 14. November 2016

Freiburg | II. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke von Michael Quell, Robert HP Platz, Héctor Parra, Natalia Solomonoff

(Ensemble Aventure)


Samstag 15. Oktober 2016

Freiburg | Amtsgericht | Vernissage | 11 Uhr

Werke von Mia Schmidt und Hana Hosea

(Martina Roth - Flöte Annette Winker - Fagott)


Mittwoch 5. Oktober 2016

Freiburg | moving arts | Vernissage | 19 Uhr

Werke von Violeta Dinescu und Thomas Bruttger

(Martina Roth - Flöte)


Freitag 23. September 2016

Köln | Deutschlandfunk | CD Aufnahme

Graciela Paraskevaídis

(Ensemble Aventure)


Donnerstag 22. September 2016

Köln | Deutschlandfunk | CD Aufnahme

Graciela Paraskevaídis

(Ensemble Aventure)


Mittwoch 21. September 2016

Köln | Deutschlandfunk | CD Aufnahme

Graciela Paraskevaídis

(Ensemble Aventure)


Dienstag 20. September 2016

Freiburg | I. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Graciela Paraskevaídis, Mathias Spahlinger, Nicolaus A. Huber

(Ensemble Aventure)


Freitag 16. September 2016

Freiburg | Waldsee | Klangparcours | 19|21|23 Uhr

Werke von Charles Ives, Hana Hosea, Hans Abrahamsen

(Ensemble Aventure)


Samstag 2. Juli 2016

Freiburg | Jubiläumsfest | 30 Jahre Ensemble Aventure | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke von Nicolaus A. Huber, Michael Reudenbach, Stefan Wolpe, Rudolf Karel

(Ensemble Aventure)


Freitag 1. Juli 2016

Freiburg | Jubiläumsfest | 30 Jahre Ensemble Aventure | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke von Mesias Maiguashca, Carola Bauckholt, Martin Schüttler, Mark Barden

(Ensemble Aventure)


Dienstag 14. Juni 2016

Freiburg | Konzerthaus | Sinfoniekonzert des Philharmonischen Orchsters Freiburg

Helmut Oehring, Angelus Novus III für Ensemble und Orchester

(Ensemble Aventure Philharmonisches Orchester Freiburg)


Sonntag 12. Juni 2016

Freiburg | Theater Freiburg | Winterer-Foyer | 11 Uhr

Helmut Oehring

(Ensemble Aventure)


Freitag 20. Mai 2016

Staufen | Keramikmuseum | 19 Uhr

Karl-Heinz Stockhausen, Violeta Dinescu

(Martina Roth - Flöte)


Freitag 29. April 2016

Freiburg | V. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke von Claus-Steffen Mahnkopf, Wolfgang Motz, Iris ter Schiphorst, Sidney Corbett, Leonardo Idrobo

(Ensemble Aventure)


Freitag 22. April 2016

Mannheim

Werke von Claus-Steffen Mahnkopf, Wolfgang Motz, Iris ter Schiphorst, Sidney Corbett, Leonardo Idrobo

(Ensemble Aventure)


Sonntag 28. Februar 2016

Freiburg | Konzerthaus | 19 Uhr

Johann Sebastian Bach, Matthäuspassion

(Freiburger Bachchor Bachorchester)


Samstag 27. Februar 2016

Freiburg | Münster | 19 Uhr

Johann Sebastian Bach, Matthäuspassion

(Freiburger Bachchor Bachorchester)


Samstag 20. Februar 2016

Donaueschingen | Donauhalle | Strawinsky Saal

Werke von Simon Steen-Andersen, Lars Werdenberg, Kim Ngoc, Peter Ablinger, Graciela Paraskevaídis, Beat Furrer, Dieter Mack

(Martina Roth-Flöten Nicholas Reed-Schlagzeug Akiko Okabe-Klavier)


Freitag 19. Februar 2016

Freiburg | IV. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke von Simon Steen-Andersen, Lars Werdenberg, Kim Ngoc, Peter Ablinger, Graciela Paraskevaídis, Beat Furrer, Dieter Mack

(Martina Roth-Flöten Nicholas Reed-Schlagzeug Akiko Okabe-Klavier)


Sonntag 31. Januar 2016

Freiburg | E-Werk | 20 Uhr

Claus-Steffen Mahnkopf Hommage à Daniel Libeskind vol.I,II,III

(Ensemble SurPlus)



Konzerte 2015 (Auswahl)

Montag 16. November 2015

Freiburg | III. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke von Thomas Hummel, Johannes Kreidler, Roberto Rusconi, Edgar Barroso

(Ensemble Aventure)


Donnerstag 12. November 2015

Belgien | Liège | Centre Henri Pousseur

Werke von Thomas Hummel, Johannes Kreidler, Roberto Rusconi, Edgar Barroso

(Ensemble Aventure)


Freitag 23. Oktober 2015

Freiburg | II. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke von Chico Mello, Max E. Keller, Jorge Horst, Hideki Kozakura, Seungyon Kim

(Ensemble Aventure)


Sonntag 11. Oktober 2015

Kunstverein | Freiburg | 19 Uhr

John Cage Sculptures Musicales

(Ensemble Aventure)


Freitag 9. Oktober 2015

Staufen | Keramikmuseum | 19 Uhr

Werke von Violeta Dinescu und Thomas Bruttger

(Martina Roth - Flöten)


Samstag 26. September 2015

Stuttgart

Werke von Marcelo Alejandro Rodríguez, Mario Lavista, Fernando García, Gabriela Paraskevaídis, Diego Luzuriaga, Thomas Bruttger, Franz Jochen Herfert, José Manuel Serrano

(Martina Roth-Flöte Beverley Ellis-Cello Akiko Okabe-Klavier)


Freitag 25. September 2015

Freiburg | I. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke von Marcelo Alejandro Rodríguez, Mario Lavista, Fernando García, Gabriela Paraskevaídis, Diego Luzuriaga, Thomas Bruttger, Franz Jochen Herfert, José Manuel Serrano

(Martina Roth-Flöte Beverley Ellis-Cello Akiko Okabe-Klavier)


Donnerstag 20. August 2015

Stuttgart | Schloss Solitude | 20 Uhr

Werke junger Stipendiaten der Sommerakademie auf Schloss Solitude

(Ensemble SurPlus)


Mittwoch 19. August 2015

Stuttgart | Schloss Solitude | 20 Uhr

Werke junger Stipendiaten der Sommerakademie auf Schloss Solitude

(Ensemble SurPlus)


Freitag 17. Juli 2015

Freiburg | VI. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 18 Uhr

Morton Feldman: For Philip Guston

(Martina Roth-Flöte Akiko Okabe-Klavier Nicholas Reed-Schlagzeug)


Sonntag 12. Juli 2015

Frankfurt | KunstKullturKirche | 18 Uhr

Morton Feldman: For Philip Guston

(Martina Roth-Flöte Akiko Okabe-Klavier Nicholas Reed-Schlagzeug)


Freitag 22. Mai 2015

Freiburg | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke von Luciano Berio, Thomas Lauck, Edgard Varèse, Johannes Nied, Rainer Rubbert, Thomas Bruttger und John Cage

(Ensemble Aventure)


Sonntag 10. Mai 2015

Dijon | Opéra de Dijon

Alban Berg Wozzeck

(SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg)


Samstag 9. Mai 2015

depot.K | Freiburg | Schopfheimerstr. 2 | 20 Uhr

Werke von Claude Debussy, Emanuel Nunes und Maurice Ravel

(Martina Roth-Flöte, Kirsten Ecke-Harfe, Nicola Miorada-Klarinette, Anna-Katharina Schreiber-Violine, Simone Zgraggen-Violine, Sylvie Altenburger-Viola, Elena Cheah-Cello)


Freitag 8. Mai 2015

Dijon | Opéra de Dijon

Alban Berg Wozzeck

(SWR Sinfonieorchester Baden-Baden- und Freiburg)


Mittwoch 6. Mai 2015

Dijon | Opéra de Dijon

Alban Berg Wozzeck

(SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg)


Freitag 10. April 2015

Darmstadt | 20 Uhr

Werke von Carola Bauckholt, Cornelius Schwehr, Bernhard Lang, Simon Steen-Andersen, Johannes Kreidler

(Ensemble Aventure)


Dienstag 7. April 2015

Freiburg | V. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke von Carola Bauckholt, Cornelius Schwehr, Bernhard Lang, Simon Steen-Andersen, Johannes Kreidler

(Ensemble Aventure)


Montag 23. März 2015

Poznan (Polen) | Aula Nova der Musikakademie Poznan | 19 Uhr

Werke von Joanna Wozny, Sidney Corbett, Tristan Murail, Bettina Skrzypczak, Thomas Bruttger, Malika Kishisno

(Enemble Aventure)


Samstag 21. Februar 2015

Amtsgericht Freiburg | Holzmarktplatz 2 | 11 Uhr | GEDOK artgerecht | Vernissage Sandra Eades, Reinhard Kissinger

Werke von Mia Schmidt und Wolfgang Motz

(Martina Roth - Flöten)


Freitag 16. Januar 2015

Freiburg | IV. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke von Chikashi Miyama, Thomas Bruttger und Maliko Kishino

(Ensemble Aventure)


Montag 12. Januar 2015

Düsseldorf | Tonhalle | 20 Uhr

Werke von Chikashi Miyama, Thomas Bruttger und Maliko Kishino

(Ensemble Aventure)



Konzerte 2014 (Auswahl)

Freitag 28. November 2014

Freiburg | III. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke vo Nicolaus A. Huber, Wolfgang Motz, Johannes Schöllhorn, Isabel Mundry|Brice Pauset

(Ensemble Aventure)


Mittwoch 19. November 2014

Freiburg | Konzerthaus | 20 Uhr

Werke von Bruno Maderna, Karl Amadeus Hartmann und Luigi Nono

(SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg)


Dienstag 18. November 2014

Paris | Cité de la Musique | 20 Uhr

Werke von Bruno Maderna, Karl Amadeus Hartmann und Luigi Nono

(SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg)


Freitag 24. Oktober 2014

Freiburg | II. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke von koreanischen Komponisten

(Ensemble Aventure)


Freitag 17. Oktober 2014

Donaueschingen | Baarsporthalle | 20 Uhr

Werke von Hans Zender, Friedrich Cerha, Hanspeter Kyburz und Manos Tsangaris

(SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg)


Dienstag 7. Oktober 2014

Seoul | Seoul Arts Center | 20 Uhr

Nicolaus A. Huber, Wolfgang Motz und Johannes Schöllhorn

(Ensemble Aventure)


Sonntag 5. Oktober 2014

Seoul | Seoul Arts Center | 20 Uhr

Werke von Eunyoung Shim, Sirin Nah, Chengieck Chang, Donoung Lee, Yun Sangjick, Young Mee Lymn, Roland Breitenfeld

(Ensemble Aventure)


Freitag 26. September 2014

Köln | Deutschlandfunk

CD Produktion mit Werken von Juan Carlos Paz

(Ensemble Aventure)


Dienstag 23. September 2014

Freiburg | I. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke von Juan Carlos Paz

(Ensemble Aventure)


Dienstag 1. Juli 2014

Freiburg | VI. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke von George Enescu, Gabriel Malancioiu, Violeta Dinescu, Horatiu Radulescu, Dan Dediu und Mariana Ungureanu

(Ensemble Aventure)


Samstag 31. Mai 2014

Freiburg | SWR | Schlossbergsaal | 20 Uhr

Werke von Brian Ferneyhough, Uros Rojko und Giacinto Scelsi

(ENSEMBLE EXPERIMENTAL)


Samstag 24. Mai 2014

Freiburg | V. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke von Albrecht Beckert, Aureliano Cattaneo, Johannes Boris Borowski, Joanna Wozny, Sidney Corbett

(Ensemble Aventure)


Freitag 23. Mai 2014

Rottweil | SWR ars nova | Kuststiftung Erich Hauser | 20 Uhr

Werke von Albrecht Beckert, Aureliano Cattaneo, Johannes Boris Borowski, Joanna Wozny, Sidney Corbett

(Ensemble Aventure)


Sonntag 18. Mai 2014

Freiburg | Kunstverein | MehrKlang Festival 2014 | 20 Uhr

Werke u.a. von John Cage, Cornelius Hirsch

(Ensemble Aventure und andere)


Sonntag 6. April 2014

Freiburg | Artjamming Café | Günterstalstr. 41 | 11 Uhr

Werke von Chaya Czernowin, Mia Schmidt, Carola Bauckholt und Wolfgang Motz

(Martina Roth-Flöte Annette Winker-Fagott Julian Belling-Percussion)


Sonntag 23. März 2014

Wiesbaden | Staatstheater | 11 Uhr

Werke von Diego Luzuriaga, José Manuel Serrano, Masias Maiguashca, Silvestre Revueltas, Juan Carlos Paz, Marcelo Rodríguez, Coriún Aharonián, Graciela Paraskevaídis

(Ensemble Aventure)


Samstag 22. März 2014

Freiburg | IV. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke von Silvestre Revueltas, Juan Carlos Paz, Marcelo Rodríguez, Coriún Aharonián, Graciela Paraskevaídis

(Ensemble Aventure)


Sonntag 9. März 2014

Landesmusikakademie Thüringen | Sondershausen | 20 Uhr

Werke von Michael Quell

(Ensemble Aventure)


Samstag 8. März 2014

Landesmusikakademie Hessen | Schlitz | 20 Uhr

Werke von Michael Quell

(Ensemble Aventure)


Freitag 24. Januar 2014

Frankfurt | KunstKulturKirche | 20 Uhr

Werke von Ernst Helmuth Flammer und Michael Quell

(Ensemble Aventure)


Mittwoch 15. Januar 2014

Heilbronn | Schießhaus | Frankfurterstr. 65 | 20 Uhr

Werke von Ernst Helmuth Flammer, Michael Quell, Hakan Ulus

(Ensemble Aventure)


Dienstag 14. Januar 2014

Freiburg | III. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke von Ernst Helmuth Flammer, Michael Quell, Hakan Ulus

(Ensemble Aventure)



Konzerte 2013 (Auswahl)

Donnerstag 12. Dezember 2013

Freiburg | Musikhochschule | 20 Uhr

Werke von Cornelius Schwehr


Dienstag 19. November 2013

Freiburg | II. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke von Claus-Steffen Mahnkopf, Hèctor Parra, Michael Quell, Zeynep Gedizlioglu, Malika Kishino, Thomas Bruttger

(Ensemble Aventure)


Samstag 9. November 2013

Tosterglope | Kunstraum | Im alten Dorfe 7 | 20 Uhr

Werke von Claus-Steffen Mahnkopf, Hèctor Parra, Michael Quell, Zeynep Gedizlioglu, Malika Kishino, Thomas Bruttger

(Ensemble Aventure)


Freitag 20. September 2013

Freiburg | Melanchthonkirche | 18.30 Uhr

Werke von Franz Schubert, Tore Takemitsu u.a.

(Sibylle Schaible - Sopran Martina Roth - Querflöte Bärbel Libera - Gitarre)


Dienstag 17. September 2013

Freiburg | I. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke von Salvatore Sciarrino, Helmut Oehring, Earle Brown, Iris ter Schiphorst, José Rafael Subía Valdez, Gerald Eckert

(Ensemble Aventure)


Samstag 14. September 2013

Braunschweig | 20 Uhr

Werke von Salvatore Sciarrino, Helmut Oehring, Earle Brown, Iris ter Schiphorst, José Rafael Subía Valdez, Gerald Eckert

(Ensemble Aventure)


Sonntag 18. August 2013

Stuttgart | Schlos Solitude | 20 Uhr

Werke der Teilnehmer der internationalen Sommerakademie 2013

(Ensemble SurPlus)


Samstag 17. August 2013

Stuttgart | Schloss Solitude | 20 Uhr

Werke der Teilnehmer der internationalen Sommerakademie 2013

(Ensemble SurPlus)


Dienstag 23. Juli 2013

Freiburg | Theater der Städtischen Bühnen | 20 Uhr

Francesca Rimini von Ricardo Zandona

(Philharmonisches Orchester Freiburg)


Samstag 20. Juli 2013

Freiburg | Theater der Städtischen Bühnen | 20 Uhr

Francesca da Rimini von Ricardo Zandona

(Philharmonisches Orchester Freiburg)


Freitag 21. Juni 2013

Frankfurt | KunstKulturKirche | 19 Uhr

Werke von Michael Quell

(Ensemble Aventure)


Freitag 14. Juni 2013

Freiburg | VI. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke von Friedemann Treiber, Claude Debussy, Frank Zabel, Erwin Schulhoff, Héctor Tosar, Heitor Villa-Lobos

(Ensemble Aventure)


Donnerstag 6. Juni 2013

Freiburg | E-Werk | Eschholzstr. 77 | 20 Uhr

Werke von Giacinto Scelsi, Hans Zender, Byong-moo Lee, Dai Fujikura, Keiko Harada, Chung-Yuan Yu

(Ensmble SurPlus)


Sonntag 5. Mai 2013

Freiburg | artjamming café | Günterstalstr. 41 | 11 Uhr

Werke von Mesias Maiguashca, Thomas Bruttger, Nicolaus A. Huber, Sofia Gubaidulina, José Maria Sanchez-Verdú, Mauricio Kagel, John Cage

(Martina Roth - Flöte Volker Rausenberger - Akkordeon Gaby Maiguashca - Cello)


Sonntag 21. April 2013

Köln | Deutschlandfunk | 20 Uhr

Werke von Liza Lim, Samir Odeh-Tamimi, Jorge Horst, Volker Heyn

(Ensemble Aventure)


Freitag 19. April 2013

Freiburg | V. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke von Liza Lim, Samir Odeh-Tamimi, Jorge Horst, Alan Hilario, Volker Heyn

(Ensemble Aventure)


Freitag 22. März 2013

Freiburg | IV. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr.17a | 20 Uhr

Werke von Johannes Nied, Michael Quell, Oliver Korte, Günter Steinke, Michael Edwards

(Ensemble Aventure)


Freitag 8. Februar 2013

Staufen | Keramikmuseum | Vernissage Camille Schpilberg | 19 Uhr

Vernissage Camille Schpilberg Werke von Carl Phil. Emanuel Bach, Karlheinz Stockhausen

(Martina Roth -- Flöte)


Samstag 26. Januar 2013

Freiburg | III. Saisonkonzert | Elisabeth Schneider Stiftung | Wilhelmstr. 17a | 20 Uhr

Werke von Juan Campoverde Q., José Rafael Subía Valdez, José Vitores, Arturo Rodoas, Mauricio Proano, Mesias Maiguashca

(Ensemble Aventure)



Konzerte 2012 (Auswahl)

Samstag 8. Dezember 2012

St. Märgen | Klosterkirche

Werke von Johann Sebastian Bach

(Györgyi Dombrádi – Alt Martina Roth – Flöte Lambert Bumüller – Orgel)


Donnerstag 8. November 2012

Zürich (Schweiz) | Theater Rigiblick

Werke u.a. von Graciela Paraskevaídis, José Manuel Serrano, Osvaldo Budón, Jorge Hoest , Silvestre Revueltas

(Ensemble Aventure)


Samstag 13. Oktober 2012

Freiburg | Musikhochschule

Gedenkkonzert für Prof. Ramon Walter, Werke u.a. von Arnold Schönberg

(Gabriele Kniesel – Stimme Martina Roth – Flöte)


Sonntag 7. Oktober 2012

Fulda | Vonderau Museum | 18 Uhr

Werke von Mia Schmidt, Hèctor Parra, Wolfgang Motz, Michael Quell

(Ensemble Aventure)


Freitag 28. September 2012

Cuenca (Ecuador) | Músicaviva Festival

Werke von José Vítores, Juan Campoverde Q., Mauricio Proano, Mesias Maiguashca, Milton Estéves, Arturo Rodos, José R.S. Valdez, Christian Mejia

(Ensemble Aventure)


Mittwoch 26. September 2012

Quito (Ecuador) | Músicaviva Festival

Werke von Nicolaus A. Huber, Coriún Aharonián, Hans Joachim Koellreutter, Diego Luzuriaga, Michael Quell, Graciela Paraskevaídis, Mesias Maiguashca

(Ensemble Aventure)


Samstag 21. Juli 2012

Freiburg | Haslacher Hofmusik

Werke u.a. von Johann Sebastian Bach, Carl Phillip Emanuel Bach, Anton Diabelli, Maurice Ravel, Astor Piazzolla

(duo sciolto)


Sonntag 20. Mai 2012

Hombroich | 14. Inselfestival Hombroich

Werke von Iannis Xenakis, Thomas Bruttger, Christoph Staude

(Ensemble Aventure)


Freitag 18. Mai 2012

Freiburg | Elisabeth-Schneider-Stiftung | Offene Zeichen

Werke von Iannis Xenakis, Thomas Bruttger, Christoph Staude

(Ensemble Aventure)


Freitag 23. März 2012

Freiburg | Vernissage Thomas Hammelmann

Thomas Hammelmann: Moving II Videokomposition für Flöte

(Martina Roth - Flöte)


Dienstag 21. Februar 2012

Frankfurt | Frankfurter GfnM

Werke von Christóbal Halffter, Hèctor Parra, Michael Quell, José Sanchez-Verdu, Jesús Torres

(Ensemble Aventure)


Donnerstag 9. Februar 2012

Kiel | chiffren

Werke von Helena Tulve, Wolfgang Motz, Natalia Solomonoff, John Cage, Oliver Korte, Günter Steinke

(Ensemble Aventure)


Samstag 28. Januar 2012

Rottenburg | SWR | ars nova Lateinamerika

Werke von Edgar Barroso, Natalia Solomonoff, Mesias Maiguashca, Rudolfo Acosta, Mariano Etkin, Germán Romero

(Ensemble Aventure)



Konzerte 2011 (Auswahl)

Samstag 19. November 2011

Düsseldorf | Tonhalle | Supernova

Werke u.a. von Thomas Bruttger, John Cage, Terry Riley, Iris ter Schiphorst|Helmut Oehring

(Ensemble Aventure)


Sonntag 6. November 2011

Wiesbaden | Theater | musik-theater-werkstatt

Werke u.a. von Michael Quell, Ernst August Klötzke, Gerald Eckert

(Ensemble Aventure)


Samstag 29. Oktober 2011

Freiburg | Mehrklang Festival | Peterhofkeller

Werke u.a. von Edgar Varèse, Vinko Globokar, Nicolaus A. Huber

(Ensemble Aventure)


Sonntag 23. Oktober 2011

Freiburg

Werke u.a. von Johann Seb. Bach, Carl Phillipp Emanuel Bach, Francesco Molino, Jacques Ibert, Astor Piazzolla

(duo sciolto)


Freitag 23. September 2011

Freiburg | Am Rio de la Plata | Elisabeth-Schneider-Stiftung

Werke von Héctor Tosar, José Manuel Serrano, Marcelo Rodríguez, Coriún Aharonián, Damián Rodríguez Kees. Jorge Horst

(Ensemble Aventure)


Samstag 17. September 2011

Ludwigshafen | dasHaus

Werke von Roberto David Rusconi und Burkhard Maria Weber

(Ensemble Aventure)


Freitag 15. Juli 2011

Staufen | Keramikmuseum | Vernissage Elke Sada

Werke von Marin Marais und Arthur Honneger

(Martina Roth - Flöte)


Freitag 8. Juli 2011

Freiburg | 25 Jahre Ensemble Aventure | Elisabeth-Schneider-Stiftung

Werke u.a. von Arnold Schönberg, Iannis Xenakis, Michael Reudenbach, Thomas Bruttger, Beat Furrer, John Cage, Mathias Spahlinger

(Ensemble Aventure)


Donnerstag 7. Juli 2011

Donaueschingen | Donauhallen | Strawinsky Saal

Werke u.a. von Beat Furrer, John Cage, Mathias Spahlinger, Iris ter Schiphorst|Helmut Oehring

(Ensemble Aventure)


Freitag 1. April 2011

Harvard University (USA) | John Knowles Concert Hall

Werke u.a. von Salvatore Sciarrino, Morton Feldman, Mark Andre, Luigi Nono

(Ensemble SurPlus)


Montag 28. Februar 2011

Freiburg | E-Werk | SurPlus macht Schule

Arnold Schönberg, Pierrot Lunaire

(Ensemble SurPlus)


Freitag 21. Januar 2011

Freiburg | Elisabeth-Schneider-Stiftung |Licht

Werke von Pierre Boulez, Luigi Nono. Nicolaus A. Huber, Bernhard Lang, Claus-Steffen Mahnkopf, Martin Smolka

(Ensemble Aventure)



Konzerte 2010 (Auswahl)

Freitag 26. November 2010

Karlsruhe | Piano+ | ZKM

Werke von Luigi Nono, Chaya Czernowin, Jonathan Harvey

(Experimentalstudio des SWR Ensemble SurPlus)


Sonntag 31. Oktober 2010

Winterthur (Schweiz) | Theater am Gleis

Werke u.a. von Edgar Varèse, Max E. Keller, Graciela Paraskevaídis, Hannes Seidl, Coriún Aharonián

(Ensemble Aventure)


Sonntag 3. Oktober 2010

Freiburg | Kaisersaal Historisches Kaufhaus | GEDOK Jahreskonzert

Werke von Lili Boulanger und Nadia Boulanger

(Martina Roth - Flöte Beverley Ellis - Cello Elisabeth Stäblein - Klavier)


Freitag 24. September 2010

Freiburg | Elisabeth-Schneider-Stiftung | Auf der Suche

Werke von Claude Debussy, Hans Krása, Michael Reudenbach, Anton Webern, Arthur Lourié, Tristan Murail, Thomas Bruttger

(Ensemble Aventure)


Sonntag 12. September 2010

Eckernförde | St. Nicolai Kirche

Werke von Isang Yun, Klaus Lang, Christian Wolff, Gerald Eckert, Matthias Kaul

(Ensemble Reflexion K)


Freitag 10. September 2010

Winsen | Trommeln und Pfeiffen

Werke von Isang Yun, Klaus Lang, Christian Wolff, Gerald Eckert, Matthias Kaul

(Ensemble L’ART POUR L’ART)


Samstag 4. September 2010

Seoul (Korea) | Arts Center

Werke von Luigi Nono, Richard Dudas, Roland Breitenfeld, Young-Mee Lymn, Donoung Lee

(Ensemble Aventure)


Donnerstag 15. Juli 2010

Freiburg | Landratsamt | Vernissage Margot Degand

Werke von Johann Sebastian Bach, Francesco Molino, Jacques Ibert

(duo sciolto)


Sonntag 20. Juni 2010

Buffalo (New York) | June of Buffalo

Werke u.a. von Brian Ferneyhough, Lukas Foss, Joe Lake, Ray Evanoff, Jay Alan Yim

(Ensemble SurPlus)


Donnerstag 13. Mai 2010

Freiburg | SWR | Mehrklang Festival

Werke von Gérard Grisey, Detlef Heusinger, Dániel Péter Biró

(Experimentalstudio des SWR Ensemble SurPlus)


Donnerstag 1. April 2010

Freiburg | Christuskirche | Musica Crucis

Werke von Johannes Brahms, Maurice Duruflé, César Franck

(Kammerorchester der Christuskantorei)


Sonntag 28. Februar 2010

Freiburg | E-Werk | Hommage à James Avery

Werke u.a. von Claus-Steffen Mahnkopf, Michael Reudenbach, Bernd Asmus, Sidney Corbett, Steven Takasugi, Gerald Eckert

(Ensemble SurPlus)


Sonntag 31. Januar 2010

Paris | Salle Cortot

Werke von Belà Bartok, Salvatore Sciarrino, Johannes Brahms, Pascal Dusapin

(Ensemble Accroche Note)


Mittwoch 27. Januar 2010

Düsseldorf | Tonhalle | Musikszene Mexiko

Werke von Julio Estrada, Javier Alvarez, Hilda Paredes, Mario Lavista, Edgar Barroso, Germán Romero

(Ensemble Aventure)



Konzerte 2009 (Auswahl)

Donnerstag 31. Dezember 2009

Freiburg | Silvesterkonzert | Historisches Kaufhaus

Werke von Johann Sebastian Bach

(Martina Roth – Flöte Susanne Otto - Alt)


Mittwoch 2. Dezember 2009

Hall (Österreich) | Hommage á Luigi Nono | Salzlager

Werke von Chaya Czernowin, Jonathan Harvey, Luigi Nono

(Martina Roth – Flöte Experimentalstudio des SWR)


Freitag 23. Oktober 2009

Staufen | Vernissage | Aisaku Suzuki

Werke von Eugène Bozza, Karlheinz Stockhausen

(Martina Roth – Flöte)


Mittwoch 23. September 2009

Strasbourg | musica festival |Salle de la Bourse

Werke von Luca Francesconi und Salvatore Sciarrino

(Ensemble Accroche Note)


Samstag 22. August 2009

Stuttgart | Schloss Solitude

Werke von Heather Frasch, Joseph Lake, David Brynjar Franzson, Jacob Gotlib, Irene Galindo Quero, Christopher Moore, Trevor Baca, Jesse Rounneau

(Ensemble SurPlus)


Samstag 13. Juni 2009

Speyer | Kontrapunkte | Historischer Ratssaal

Werke von Arnold Schönberg, Alban Berg, Anton Webern, Igor Strawinsky

(Ensemble SurPlus)


Freitag 22. Mai 2009

Mönchengladbach | Festival Ensemblia | Wasserturm

Werke von Thomas Bruttger, Robert HP Platz, Olli Kortekangas

(Ensemble Aventure)


Samstag 25. April 2009

Eckernförde | St. Nicolai-Kirche

Werke von Iannis Xenakis, Giacinto Scelsi, Gerald Eckert, Guillaume de Machaut

(Ensemble Aventure ensemble voces Berlin)


Freitag 17. April 2009

Darmstadt | Akademie für Tonkunst

Werke von Beat Furrer, Nicolaus A. Huber, Bernhard Lang, Gerald Eckert, Rebecca Saunders

(Ensemble Aventure)


Samstag 4. April 2009

Köln | Deutschlandfunk | Otra América

Werke von Osvaldo Budón, Natalia Gaviola, Natalia Solomonoff, Carlos Mastropietro, Jorge Horst, Chico Mello

(Ensemble Aventure)


Samstag 28. März 2009

Köln | WDR

Werke von Nicolaus A. Huber, Rolr Riehm, Helmut Oehring, Michael Reudenbach, Thomas Bruttger, Iannis Xenakis

(Ensemble Aventure)


Samstag 21. März 2009

Freiburg | Christuskirche

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Felix Mendelssohn Bartholdy

(Kammerorchester der Christuakantorei)


Dienstag 24. Februar 2009

Stanford University (California)

Werke von Michelle Lou, Patricia Martínez, Mauricio Rodriguez, Michael Berger, Marisol Jiménez, Jason Federmeyer

(Ensemble SurPlus)


Sonntag 15. Februar 2009

Weingarten | Bodenseefestival

Werke von Carl Philipp Emanuel Bach, Carl Reinecke, Olivier Messiaen, Cesar Franck

(Martina Roth - Flöte Jörg Turowsky - Klavier)



Konzerte 2008 (Auswahl)

Samstag 29. November 2008

Karlsruhe | Giga-Hertz-Preis | ZKM

Werke von Daniel Mayer

(Martina Roth - Flöte)


Dienstag 25. November 2008

Fulda | Vonderau Museum

Werke von Rolf Riehm, Bernhard Lang, Michael Quell, Iannis Xenakis

(Ensemble Aventure)


Donnerstag 20. November 2008

Freiburg | Elisabeth-Schneider-Stiftung | 20 Uhr

Werke von Diego Luzuriaga, Eduardo Bértola, Silvestre Revueltas, Juan Carlos Paz, Osvaldo Budón

(Ensemble Aventure)


Samstag 20. September 2008

Freiburg | Musikhochschule | Deutscher Musikrat

Werke von Ruth Crawford Seeger, Stefan Wolpe, Mathias Spahlinger, Georg Katzer, Conlon Nancarrow, Isabel Mundry|Brice Pauset, Robin Hoffmann

(Ensemble Aventure)


Donnerstag 26. Juni 2008

Karlsruhe | ZKM

Werke von Thomas Hummel

(Experimentalstudio des SWR Holst-Sinfonietta,)


Donnerstag 12. Juni 2008

Freiburg | Mehrklang Festival

Werke u.a. von Steve Reich, Edgar Varèse, Samir Odeh-Tamimi

(Ensemble Aventure)


Dienstag 3. Juni 2008

04. Buffalo (New York) | June of Buffalo

Werke u.a. von David Brynjar Franzson, A. Young Kim, Andrew Cole

(Ensemble SurPlus)


Montag 2. Juni 2008

Buffalo (New York) | June of Buffalo

Werke von Cort Lippe, Roberto Morales

(Ensemble SurPlus)


Samstag 19. April 2008

Rottweil | SWR | Ars-Nova-Konzert

Werke von Natalia Solomonoff, Mathias Spahlinger, Christoph Staude, Michael Reudenbach, Diego Luzuriaga, Edgar Varèse

(Ensemble Aventure)


Sonntag 16. März 2008

Wiesbaden | Theater

Werke u.a. von Diego Luzuriaga, Héctor Tosar, Coriún Aharonián, Graciela Paraskevaídis, Edgar Varèse

(Ensemble Aventure)


Samstag 15. März 2008

Freiburg | Albumblätter und Blüten | Elisabeth Schneider Stiftung

Werke u.a. von Héctor Tosar, Michael Reudenbach, Johannes Nied, Bernhard Lang, Bernhard Wulff

(Ensemble Aventure)


Freitag 14. März 2008

Basel (Schweiz) | ignm | Gare du nord Basel

Werke von Edgar Varèse, Gerald Eckert, Bernhard Lang, Michael Reudenbach

(Ensemble Aventure)


Freitag 15. Februar 2008

Stanford University (California)

Werke von Mauricio Rodriguez, Marisol Jiménez, Patricia Martínez, Kristian Ireland, Sebastian Semper

(Ensemble SurPlus)



Konzerte 2007 (Auswahl)

Donnerstag 20. Dezember 2007

Freiburg | E-Werk | 15 Jahr SurPlus

Werke von Komponisten aus Ecuador

(Ensemble SurPlus)


Samstag 24. November 2007

Karlsruhe | Giga-Hertz-Preis | ZKM

Werke von Mark Andre, Chaya Czernowin, Jonathan Harvey, Luigi Nono

(Experimentalstudio des SWR Ensemble SurPlus)


Sonntag 18. November 2007

Freiburg | Planetarium

John Cage, Atlas Eclipticalis

(Ensemble Aventure)


Sonntag 28. Oktober 2007

Leuven (Belgien) | Transit | Leuven New Music Festival

Werke u.a. von Wieland Hoban, Thomas Bruttger, James Clarke, Gerald Eckert, Claus Steffen Mahnkopf

(Ensemble SurPlus)


Donnerstag 20. September 2007

Braunschweig | Städtisches Museum

Werke von Dieter Mack, Michael Reudenbach, Cornelius Schwer, Stefan Wolpe, Wolfgang Rihm, Iannis Xenakis, Charles Wuorinen

(Ensemble SurPlus)


Montag 10. September 2007

Linz (Österreich) | GOODBYE PRIVACY | Ars Electronica

Werke von Luigi Nono

(Experimentalstudio des SWR Ensemble SurPlus)


Samstag 18. August 2007

Stuttgart | Schloss Solitude

Werke u.a. von Annesley Black, Ashley Rose Fure, Ann Cleare, Yu Kuwabara, Josiah Oberholtzer

(Ensemble SurPlus)


Sonntag 15. Juli 2007

Lörrach | Stimmen Festival

Werke von Fanny Hensel-Mendelssohn

(Orchester des Motettenchores,Stephan Böllhoff)


Sonntag 1. Juli 2007

Freiburg | Musica su tre dimensioni | Stiftung Roland Phleps

Werke von Luigi Nono, Bernd Asmus, Isang Yun, Donoung Lee, Roland Breitenfeld, Susanne Stelzenbach, Bruno Maderna

(Martina Roth - Flöten, Walter Ifrim - Klarinetten, Donoung Lee, Roland Breitenfeld – Elektronik)


Sonntag 17. Juni 2007

Edenkoben | Herrenhaus

Werke von Nicolaus A. Huber, Toru Takemitsu, Stefan Wolpe, Pierre Stordeur, Johann Paul Westhoff

(Ensemble Aventure)


Freitag 11. Mai 2007

Freiburg | 3. Freiburger Frühling | Elisabeth Schneider Stiftung

Werke u.a. von Arthur Lourié, Hanns Eisler, Toru Takemitsu, Violeta Dinescu, Eric Satie, Luciano Berio, Anestis Logothetis

(Ensemble Aventure)


Sonntag 4. März 2007

Freiburg | Konzert der 100 Metronome | Elisabeth Schneider Stiftung

Werke von Franz Schubert, Steve Reich, Andrea Vigani, Györy Ligeti

(Ensemble Aventure)


Sonntag 4. Februar 2007

Basel (Schweiz) | Theater

Werke von Chaya Czernowin

(Martina Roth – Flöte Experimentalstudio des SWR)


Samstag 20. Januar 2007

Berlin | Ultraschall Festival

Werke von Jonathan Harvey, Stefano Gervasoni, Francois Paris, Juliane Klein, Wolfgang Riehm

(Les Percussions de Strasbourg Accroche Note)



Konzerte 2006 (Auswahl)

Sonntag 19. November 2006

Bremen | 14. Festival für zeitgenössische Musik

Werke von Jani Christou, Thierry Blondeau|Daniel Kötter

(Ensemble Aventure)


Freitag 17. November 2006

Bremen | 14. Festival für zeitgenössische Musik

Werke von Georges Asperghis, Michael Edwards, Andreas Dohmen, Gerald Eckert, Franklin Cox, hannes Galette Seidl, Ignacio Baca-Lobera, Rolf Riehm, Jamilia Jazylbekova, Mathias Spahlinger

(Ensemble Aventure)


Samstag 11. November 2006

Weingarten | Internationale Tage für neue Musik

Werke von Georg Friedrich Haas

(Ensemble Aventure)


Sonntag 22. Oktober 2006

Freiburg | GEDOK Jahreskonzert

Werke von Violeta Dinescu

(Martina Roth - Flöte Beverley Ellis - Cello Elisabeth Stäblein - Klavier)


Mittwoch 30. August 2006

Montevideo (Uruguay) | núcleo música nueva de Montevideo

Werke u.a. von Mathias Spahlinger, Alistair Zaldua, Coriún Aharonián, Edgar Varése

(Ensemble Aventure)


Dienstag 29. August 2006

Montevideo (Uruguay) | núcleo música nueva de montevideo

Werke u.a. von György Kurtág, Fernando Condon, Ruth Crawford Seeger, María Cecilia Villanueva, Mario Lavista, Mariano Etkin

(Ensemble Aventure)


Montag 21. August 2006

Sao Paulo (Brasilien) | festival musica nova

Werke von Edgar Varèse, Nicolaus A Huber, Alistair Zaldua, Mariano Etkin, Graciela Paraskevaídis

(Ensemble Aventure)


Donnerstag 29. Juni 2006

Freiburg | Münstersommer

Werke von Johann Sebastian Bach, Heitor Villa-Lobos, Uros Rojko, Eugène Bozza, Francesco Molino, Jacques Ibert

(duo sciolto)


Freitag 9. Juni 2006

Buffalo (New York) | June of Buffalo

Werke von Jean Ahn, David Hanner, Stephen Yip, Daniel Swilly, Nathan Davis

(Ensemble SurPlus)


Mittwoch 7. Juni 2006

Buffalo (New York) | June of Buffalo

Werke von Harvey Sollberger, Augusta Read Thomas, Charles Wuorinen, Bernard Rands, David Felder

(Ensemble SurPlus)


Freitag 19. Mai 2006

Freiburg | 2. Freiburger Frühling | 20 Jahre Ensemble Aventure | Nacht der 1001 Uraufführungen

Werke u.a. von Bernhard Wulff, Friedemann Treiber, Claus Steffen Mahnkopf, Gerhard Stäbler, Ulpiu Vlad, Maria Cecilia Villnueva, Rolf Riehm, Johannes Nied, Uros Rojko, Volker Heyn Mia Schmidt, Bojdor Spassov, Roland Breitenfeld

(ensemble aventure)


Freitag 12. Mai 2006

Heiligenberg | Bodenseefestival

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Erwin Schulhoff

(Ensemble Aventure)


Samstag 8. April 2006

Donaueschingen | Donauhalle

Werke von György Kurtág, Earle Brown, Erik Satie, Iannis Xenakis, Wolfgang Amadeus Mozart

(Ensemble Aventure)


Montag 20. März 2006

Madrid | Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia

Werke von Mesias Maiguashca

(K.O. Ensemble)


Samstag 11. März 2006

Freiburg | E-Werk

Werke von Dominique Lemaitre, Urska Pompe, Neville Hall, Dieter Mack

(Ensemble Accroche Note (F) Slowind (SL) SurPlus (D))


Samstag 4. Februar 2006

Kiel | Chiffren | kieler tage für neue musik

Werke von Brian Ferneyhough, Dieter Mack, James Clarke, Gerald Eckert

(Ensemble SurPlus)


Donnerstag 26. Januar 2006

Stuttgart | Fußball Globus FIFA

Werke von Florian Mutschler, Karmella Tsepkolenko, Michael Quell, Gerald Eckert

(Ensemble SurPlus)



Konzerte 2005 (Auswahl)

Samstag 17. Dezember 2005

Herrenhaus Edenkoben | Gesprächskonzert

Werke von Jakub Sarwas

(Ensemble Aventure)


Donnerstag 3. November 2005

Vitoria (Portugal) | Conservatorio de Música Jesús Guridi

Werke u.a. von Luigi Dallapiccola, Giacinto Scelsi, Arthur Lourié, Alban Berg

(Ensemble SurPlus)


Montag 31. Oktober 2005

Lindau | Theater

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Robert Schumann, Francis Poulenc, Erwin Schulhoff

(Ensemble Aventure)


Dienstag 18. Oktober 2005

Freiburg | E-Werk

Werke u.a. von James Falconi, Lisa Coons, Tae Hong Park, Christopher Rouse

(Ensemble SurPlus)


Freitag 14. Oktober 2005

Ljubljana (Slowenien) | Festival Slowind

Werke u.a. von Dieter Mack, Salvatore Sciarrino, Neville Hall, Pascal Dusapin

(Ensemble Accroche Note (F) Slowind (SL) SurPlus (D))


Donnerstag 13. Oktober 2005

Ljubljana (Slowenien) | Festival Slowind

Werke u.a. von Gérard Grisey, Jürg Wyttenbach, Giacinto Scelsi

(Ensemble Slowind (SL) Ensemble SurPlus (D))


Mittwoch 12. Oktober 2005

Ljubljana (Slowenien) | Festival Slowind

Werke von Giacinto Scelsi, Salvatorre Sciarrino, Stefan Wolpe, Chaya Czernowin, Michael Quell, Gerald Eckert

(Ensemble SurPlus)


Donnerstag 29. September 2005

Baden-Baden | Rathaus

Stipendiaten Konzert Anton Safronov

(Ensemble Aventure)


Samstag 16. Juli 2005

Stuttgart | Schloss Solitude

Werke u.a. von Robert Phillips, Eduardo Moguillansky, Manuel Ribera Torres, Kristian Ireland, Leah Muir, Ed Bennett

(Ensemble SurPlus)


Dienstag 5. Juli 2005

Herrenhaus Edenkoben | Dirigentenworkshop

Werke u.a. von Franco Donatoni, Toshio Hosokawa, Andrea Vigani, Vassos Nicolaou, Valerio Sannecandro, Pierre Stordeur

(Peter Eötvös, Zsolt Nagy Ensemble Aventure)


Donnerstag 9. Juni 2005

Buffalo (New York) | June of Buffalo

Werke von Peter Edwards, Ryan Buruss, Aaron Einbond, Alexander Sigman, David Hanner, Evan Johnson

(Ensemble SurPlus)


Mittwoch 8. Juni 2005

Buffalo (New York) | June of Buffalo

Werke von Brian Ferneyhough, Alvin Lucier, Philippe Manoury, Simon Bainbridge, Christopher Rouse

(Ensemble SurPlus)


Samstag 7. Mai 2005

Freiburg | GEDOK Jahreskonzert

Werke von Cecile Chaminade

(Martina Roth - Flöte Beverley Ellis - Cello Elisabeth Stäblein - Klavier)


Sonntag 6. März 2005

Berlin | Berliner Festspiele

Werke von Claus-Steffen Mahnkopf

(Experimentalstudio des SWR Ensemble SurPlus)


Freitag 28. Januar 2005

Stuttgart | Eclat Festival

Werke von Alexander Knaifel und Sergej Newski

(Ensemble Aventure Neue Vocalsolisten)


Mittwoch 26. Januar 2005

Freiburg | E-Werk

Werke von André Richard, Luigi Nono, Chris Mercer, Claus-Steffen Mahnkopf

(Experimentalstudio des SWR Ensemble SurPlus)